Село Подлесное

История колонии Унтервальден (Unterwalden), Майнгардт, Вейнгардт, Подлесное.

Унтервальден, немецкая колония Рязановской волости, Николаевского у., Самарской губ., в 300 вер. от Самары и в 145 вер. от уездного города и в 6 вер. от волостного села Рязановка (Неб). Расстояние до ближайшей ж.-д. станции Вольск — 37 верст. Населена колонистами немцами, лютеранами и имеет церковь, общественную школу, 2-х клас. земскую школу, хлебную пристань, паровую мельницу. Колония основана в 1768 г. вызывателем бароном Борегардом. Якоб Дитц в Истории поволжских немцев-колонистов сообщает, что колония образована из колонистов, прибывших в 1767 г. и зимовавших в уже существовавших колониях. По сведениям же Клауса (Наши колонии) колония поселена между 1764−66 гг. После 1915 г. получила название Подлесное. По ведомости колоний иностранных поселенцев, состоящих в ведении Министрества Государственных Имуществ, колония Унтервальден принадлежала к Панинскому округу Николаевского уезда, будучи наделена по 8-й ревизии 1834 г. по 15 дес. на душу, по планам генерального межевания надельной земли удобной показано 3751 десятин, что составляло по 10-й ревизии 1857 г. на 634 душ муж. пола около 5,2 десятин на душу. Движение числа семейств и душ мужского и женского пола по ревизиям по ведомости, составленной в 1859 году, следующее:

• по 5-й ревизии 1788 г. - 33 семейства, 98 душ мужского пола, 96 женского пола;
  • по 6-й ревизии 1798 г. — 37 семейства, 126 душ мужского пола, 108 женского пола;
  • по 7-й ревизии 1816 г. — 62 семейства, 202 душ мужского пола, 184 женского пола;
  • по 8-й ревизии 1834 г. — 84 семейства, 383 душ мужского пола, 395 женского пола;
  • по 9-й ревизии 1850 г. — 129 семейства, 553 душ мужского пола, 564 женского пола;
  • по 10-й ревизии 1857 г. — 129 семейства, 634 душ мужского пола, 648 женского пола.

По сведениям Самарского Губернского Статистического Комитета в колонии в 1910 г. насчитывалось 410 дворов с числом жителей 3616 душ общего пола, в т. ч. мужского пола — 1831, женского пола — 1785. Количество надельной земли: удобной — 5927 десятин, неудобной — 1159 десятин.

После образования трудовой коммуны (автономной области) немцев Поволжья село Унтервальден — административный центр Унтервальденского сельского совета Марксштадтского кантона. По переписи населения 1926 г. село населено исключительно немцами и насчитывало 347 домохозяйств с населением — 2051 чел. (1002 мужского пола, 1049 жененского пола). В 1926 г. в Унтервальденский сельсовет входили: с. Унтервальден, х. Пиль, х. Караман, х. Штенгельграбен, х. Сайдамм.

С 1 января 1935 г., после выделения Унтервальденского кантона из Марксштадтского, и до ликвидации АССР НП в 1941 г. с. Унтервальден — административный центр Унтервальденского кантона АССР НП. Территория кантона составляла на 1 октября 1938 г. — 1,1 тыс. кв. км. Кантон включал в себя 17 населенных пунктов с населением 32,8 тыс. человек (данные на 1 января 1941 г.).

История колонии Унтервальден (Майнгард, после 1915 г. — Подлесное) восходит ко времени оснований колоний по Указу императрицы Екатерины II, издавшей две редакции Манифеста от 4 декабря 1762 года и 22 июля 1763 года „О дозволении всем иностранцам, В Россию въезжающим, поселяться в которых губерниях они пожелают и о даровании им правам“.
Колония Унтервальден была основана голландским бароном Борегардом де Кано в 1768 году на реке Малый Караман. Через два года было решено перенести колонию (помимо Унтервальдена было перенесено еще 12 колоний) из-за непригодности земель на берег Волги севернее колонии Орловская.
Население занималось выращиванием зерна, табака, картофеля. На 40 семей, в которых жителей мужского пола проживало 89 человек, женского — 58 человек, приходилось 80 лошадей, 41 корова (сюда же включены и телята). Сразу же было высажено 102 четверти ржи. Для жительства было выстроено 8 жилых покоев, амбары и конюшни отсутствовали.
Отдельной школы в колонии нет. Малолетних детей обучает избранный самими колонистами шульмейстер в своем деле. Обучал шульмейстер чтению, писанию и закону Божьему.
Сенных покосов в действительности не больше 9 десятин, а в отхожей пустоши — 80 десятин. Прочие 71 десятина покосов отмыта рекой Волгой и занесена песками.
Из-за нехватки лугов сено всегда покупали в деревне Маянге, лежащей от колонии в 40 верстах, и в правобережье в селах Воскресенском и Березняках, живущих в 4-х и 25-ти верстах от Унтервальдена.
Леса в колонии не более 3-х десятин, а остальные 48 — наполовину отмыты Волгой, а оставшиеся 20 с лишним десятин — переведены в заповедный. Поэтому нехватку дров и для других надобностей покрывали приобретением леса в вышеперечисленных селениях. Жители рассказывали о своих стараниях развести лес, для чего высаживали талы, но деревья не росли, высыхая почти сразу. Видя бесплодность этих занятий, посадку леса колонисты прекратили.
Недостаток в лесе и сенных покосах здешних жителей совершенно изнуряет: весь доход, полученный от земледелия, колонисты вынуждены употребить на покупку сена, леса и дров, поэтому на оставшиеся средства едва могли содержать себя.
Позади домов у всякого семейства разведен огород, где сажают различные овощи. Притом у всех есть сады, где рассажены плодовые деревья — не менее 50.
Пчельников и мельниц нет, а мелят хлеб в находящихся поблизости мельницах.
Пашенная земля разделена на три поля. Та, на которой сеют табак, удабривается навозом. Прочую же землю никогда не удабривают. Пашут плугами на лошадях, распахивают в своей даче (отмежеванной земле) — 500 десятин, в казенной степи — около 100 десятин. Ближняя пашня отстоит от колонии менее 2-х верст, а последняя — не более 8 верст.
Хлеба, картофеля и табака здешняя колония сеет довольно. Урожай ржи, пшеницы, овса, картофеля и табака бывает хороший, ячменя и гороха — посредственный. Просо, если не побьет морозы, дает изобильный урожай.
Сжатый хлеб по примеру русских земледельцев колонисты складываются в скирды и по окончании полевых работ свозят в сделанное близ колонии гумно, где после и молотят зерно невысушенным. Работу выполняют летом, а иногда и зимою, лошадьми. Поступают так из безвыходности положения: из-за нехватки леса и дров колонисты не имеют возможности обзавестись подобно русским овинами, где можно было бы сушить зерно.
Скота в здешней колонии у жителей довольно. Из птицы разводят только кур. Жители к работе прилежны. В домашних и жизненных припасах недостатков не имеют, кроме льна и конопли. Эти культуры колонисты сеяли несколько лет подряд, но лен и конопля урожая не дали.
Хлеб и прочие избытки колонисты из-за удобства, большей частью продают в Вольске. Иногда покупатели приезжают в саму колонию.
По данным 1798 года в колонии было 38 семей, в которых было 64 работника.
Табак привезли на Волгу переселенцы из Голландии, поселившиеся в колонии Екатериненштадт. Эта культура получила быстрое распространение в колониях Борегарда и на несколько лет стала главной статьей сельскохозяйственного производства. Первоначально табак выращивался для собственных нужд. Но уже с 1775 года разведению табака стало уделяться особое внимание. Производство табака быстро развивалось и давало неплохие доходы. Фабрики в Саратове и Петербурге работали на полную мощность. В конце XVIII века открывается табачная фабрика в Екатериненштадте.
По данным переписи 1912 года в колонии Унтервальден проживало 3598 человек. С 1798 года по 1912 год население колонии выросло более чем в 15 раз.
В настоящее время Подлесное — центр одноименного округа, куда входит село Сосновка. Население составляет 4180 человек. Это крупнейшее село района и одно из крупных в области. Расположено в северно-западной части района на волжской террасе между старицей реки Гнилуха и протокой реки Воложки, в 25-ти км от райцентра — г. Маркса и в 75 км от железнодорожной станции у автодороги Саратов — Самара.
В селе действует школа, Дом культуры, больница, отделение связи, предприятия торговли и общественного питания, АЗС. Близ села головной водозабор магистрального канала Комсомольской оросительной системы.

Источник — История немцев Поволжья. Александр Шпак.
Экологическая тропа „Удивительное — рядом“. Елена Рыбина.

Село Подлесное: 1 комментарий